División de Educación Continua y Estudios Profesionales

PROFESORES DEL PROGRAMA DE PREPARACION DE MAESTROS
DE ESCUELA SECUNDARIA (PPMES) - TAREA PARCIAL

CURSO DE TEORÍA Y METODOLOGÍA DE LA ENSEÑANZA

ADMINISTRACION DEL PROGRAMA DE PPMES

Prof. Ana María Aponte Pachot
Asignaturas Comerciales

Email: anamaria.aponte@upr.edu

Más Información

Prof. Carmen De León Ruiz
Español

Email: carmen.deleon2@upr.edu 

Más Información

Prof. José Ferrer López
Arte

Email: jose.ferrer2@upr.edu 

Más Información

Prof. José Figueroa Agrón
Matemáticas

Email: jose.figueroa26@upr.edu

Más Información

Dra. Rebeca Orama Meléndez
Ciencias

E-mail: rebeca.orama@upr.edu

Más Información

Prof. Myrna Rivera Montijo
Inglés

Email: myrna_rivera_200@yahoo.com

Más Información

Dra. Diana Rodríguez Vega
Educación Física

Email: diana.rodriguez12@upr.edu

Más Información

Prof. Iván Ruiz Cordero
Estudios Sociales

E-mail: iruizcordero@yahoo.com 

Más Información

Dra. Olgamary Rivera Marrero

Email: olgamary.rivera@upr.edu

Dra. Rosa Román Pérez

Email: rosa.roman3@upr.edu

Más Información


CURSO DE PRÁCTICA DOCENTE

ARTE

Prof. Ada Castillo Pérez

Email: ada.castillo@upr.edu 

Más Información

Prof. José Ferrer López

Email: jose.ferrer2@upr.edu 

Más Información

Prof. Ramón López Colón

Email: ramon.lopez5@upr.edu

Más información

BIOLOGÍA

Dra. Mónica Alfaro Lozano

Email: monica.alfaro@upr.edu

Dra. Rebeca Orama Meléndez

E-mail: rebeca.orama@upr.edu

Más Información

Dr. Carlos Alberto Muñoz

Email: carlos.munoz2@upr.edu

 

Más Información

Dr. Carlos Ríos Velásquez

Email: carlos.rios5@upr.edu

Más Información

EDUCACIÓN COMERCIAL - SECRETARIAL Y MERCADEO


Prof. Neyda Vera Hernández

Email: neyda.vera@upr.edu

Más Información

EDUCACIÓN COMERCIAL - CONTABILIDAD


Prof. Carmen Rivera de Muñoz

Email: carmen.rivera@upr.edu
EDUCACIÓN FÍSICA

Prof. Ibrahim Cordero Mora

Email: ibrahim.cordero@upr.edu

Dra. Margarita Fernández Vivo

Email: margarita.fernandez1@upr.edu

Más información

Dr. Carlos Quiñones Padovani

Email: carlos.quinones7@upr.edu

Más Información

Dra. Diana Rodríguez Vega

Email: diana.rodriguez12@upr.edu

Más Información

ESPAÑOL

Prof. Eda Marrero González

Email: eda.marrero@upr.edu

Prof. William Núñez Ruiz

Email: william.nunez@upr.edu

Más Información

Prof. María de los Ángeles Talavera Hernández

Email: mariangeles.talavera@gmail.com

Más Información

Prof. Angela Valentín Rodríguez

Email: angela.valentin@upr.edu

Más Información

ESTUDIOS SOCIALES
Dra. Carmen Bellido Rodríguez

Email: carmen.bellido@upr.edu

Más Información

Dra. Dolly Claudio Rodríguez

Email: dolly.claudio@upr.edu

FISICA

Prof. Delmis Alicea Segarra

Email: delmis.alicea@upr.edu

Más Información

HISTORIA

Prof. María Barbot Sosa

Email: maria.barbot@upr.edu

Dra. Carmen Bellido Rodríguez

Email: carmen.bellido@upr.edu

Más Información

Dra. Dolly Claudio Rodríguez

Email: dolly.claudio@upr.edu

INGLÉS

Prof. Myrna Rivera Montijo

Email: myrna_rivera_2000@yahoo.com

Más Información

Dra. Rosa Román Pérez

Email: rosa.roman3@upr.edu

Más Información

Prof. Iris Toro Manzano

Email: iris.toro@upr.edu
MATEMÁTICAS

Prof. José Figueroa Agrón

Email: jose.figueroa26@upr.edu

Más Información

Dra. Betty Ramírez Nieves

Email: betty.ramirez@upr.edu

Más Información

Dra. Olgamary Rivera Marrero

Email: olgamary.rivera@upr.edu

Dr. Keith Wayland Floyd

Email: keith.wayland@upr.edu

QUÍMICA
Dra. Rebeca Orama Meléndez

E-mail: rebeca.orama@upr.edu

Más Información

TEATRO

Dra. Darnyd W. Ortiz Seda

Email: darnyd.ortiz@upr.edu

Más información




División de Educación Continua y Estudios Profesionales
Teléfono: (787) 832-4040 ext. 2469
Fax: (787) 265-1303

Programa de Preparación de Maestros
de Escuela Secundaria (PPMES)
Teléfono: (787) 832-4040 ext. 2210
Fax: (787) 265-1303

División de Educación Continua y Estudios Profesionales
Call Box 9000, Mayagüez PR 00681-9000

Correo: educon@uprm.edu