Información del Equipo

Dra. Carmen Bellido carmen.bellido@upr.edu

Investigadora Principal

  • Coordinadora de las Becas.
  • Supervisora del cumplimiento de los requisitos del proyecto.
  • Maneja la página NoTeS en decep.upr.edu.
  • Divulgación sobre la información de seminarios, talleres y otros.
  • Planeación de actividades.
Dr. Juan Lopez Garriga juan.lopez16@upr.edu

Co-Investigador Principal

  • Desarrollo Profesional
  • Global Learning and Observations to Benefit the Environment (GLOBE)
  • Science on Wheels
  • Oportunidades de investigación
  • Divulgación sobre la información de seminarios, talleres y otros.
  • Planeación de actividades.
Dra. Rebeca Orama rebeca.orama@upr.edu

Reclutamiento y Desarrollo Profesional

  • Reclutamiento en Programa Preparación de Maestros
  • Desarrollo Profesional
  • Herramientas curriculares
  • NASA
  • Sea Grant Educational Materials
  • Coordinación con distritos para búsqueda de empleo como maestros
  • Apoyo inducción al magisterio
Dra. Janette Ferrer
janette.ferrer@upr.edu

Desarrollo Bilingüe

  • Coordinadora desarrollo bilingüe
  • Manejo de cuentas Rosetta Stone
  • Pruebas de Certificación Maestros:
    • PCMAS
    • PRAXIS
  • Apoyo en proceso de certificación docente
  • Apoyo inducción al magisterio
Sra. Grisell Botti grisell.botti@upr.edu

Oficial Administrativo

  • Manejo administrativo de becas
  • Contratos
  • Compras
  • Cumplimiento administrativo
Dra. Bernadette Delgado bernadette.delgado@upr.edu

Evaluadora Externa

  • Evaluación de actividades de desarrollo profesional.
  • Análisis del alcance de los objetivos del proyecto NoTeS.
  • Reportes e Informes anuales.