portico

Campus Verde

Contactos


Información de contacto:                                                        

Oficina de Campus Verde

Edificio Efraín Sánchez Hidalgo Oficina SH-106

Teléfono: (787) 832-4040 Ext. 5831, 6407 (Casa EcoSolar)

Recinto Universitario de Mayagüez

Universidad de Puerto Rico

Correo electrónico: campusverde@uprm.edu


Personas de contacto:

 

 




 

 

 

 

 


 Dra. Sandra L. Cruz-Pol, 
Directora y Fundadora Campus Verde (desde 2007 - al presente)
Catedrática Depto. Ingeniería Eléctrica, Electromagnética             NSF - Program Director (2015)
Email: CampusVerde@uprm.edu
Oficina: S-604
Tel. (787) 832-4040 Ext. 5822
Fax: (787) 831-7564

 

Dr. José Colom-Ustariz

Director Interino Campus Verde (2015)

Coordinador Casa Eco Solar (2015-2016)

Catedrático Depto. Ingeniería Eléctrica

UPR- Recinto de Mayagüez, P.R.

Email: colom@ece.uprm.edu

Tel. (787) 832-4040 Ext. 3652, 2448

 

 

 

 

 

jb

Jorge Bencosme 
Green Biking Leader
Programador de Sistemas Electrónicos 
Centro de Tecnologías de Información 
Web Development Team 
Oficina: M-101
http://www.uprm.edu/cti 
Tel. (787) 832-4040 Ext. 2055, 2009

f

Yamitza Gaztambide Alameda                                       Asistente de Administración III                                    Tel (787) 832-4040 Ext. 5831, 6407 SH-106.         Emails: campusverde@uprm.edu Yamitza.Gaztambide@upr.edu

 

 

Dr. Erick Aponte Bezares            Catedrático Dept. Ingeniería Eléctrica y  en Computadoras. Sistemas Fotovoltaicos. Colaborador Casa Eco Solar.    Email: eaponte@ece.uprm.edu

 

Sra. Ellen Ríos de Acarón                                                     Directora Plan Coop Programa de Ingeniería.        Colaboradora de Proyecto Casa Eco Solar.           Decanato de Ingeniería                                                                Tel: (787) 832-4040 Ext. 3823                                                   Email: ellen@ece.uprm.edu

 



 

M.v.

Dra. Marisol Vera                                 Directora del Centro de Investigación y Desarollo CID-UPRM.                                       Catedrática Depto. Química.              Email: marisol.vera@upr.edu          Tel: (787)-832-4040 Ext. 5250

 

e

Efraín Morales
Green Adventures Web Creator and 
Web Administrator

Centro de Tecnologías de Información 
Web Development Team 
Oficina: M-101
http://www.uprm.edu/cti 
Tel. (787) 832-4040 Ext. 6230, 2055, 2009


Nature Adventure Leaders:

Hiking Kayaking Cycling Caves Security Recycling Surfing
Carlos García
José Pepe Figueroa
Rufino Rosa
Dallas Alston
Rolf-martin Vieten
Jashira Torres 
Hector Quiñones 
Kellyam Valle 
Josean Torres 
Dallas Alston
Jorge Bencosme
Tim Rothwell
Dallas Alston
José Santiago

María Isabel Fernandez
Miguel Canals

Recursos y Colaboradores (Green Team):

in alphabetical order

 

F.A.
Dr. Arq. Fernando Abruña, Presidente USGBC (U.S. Green Building Council) del Caribe
Comunidades Verdes
 

da

Dr. Dallas Alston
Coordinator Campus Verde Pionero at PCUPR Ponce
and Green Adventures Founder
Catedrático Biologia
Pontifical Catholic University of Puerto Rico in Ponce                                                               Email:   dalston@pucpr.edu  
Tel: (787) 526-4963 (before 8 pm)

C.D. Dr. Carlos DelanoyJuliá Catedrático Dept Biologia UPRM
Pájaros de Puerto Rico, Ecologia, Ecosistemas, Diversidad Biológica
Email: carlos.delanoy@upr.edu
Tel: 787-832-4040, Ext. 5417

mc


Dr. Miguel Canals
Green Adventures: Surfing Leader
Assistant Professor Engineering Science and Materials Department 
Fluid Mechanics / Coastal Engineering
Miguelf.Canals@upr.edu 

L.G. Dra. Lizzette Gonzalez- Catedrática Horticultura Ciencias Agricolas UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: Lizzette.Gonzalez@upr.edu 
Tel: 787-832-4040, Ext. 2156
sg Dra. Sally Gonzalez Miranda- Catedrática Ciencias Agricolas UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: Sally.Gonzalez@upr.edu
Tel: 787-832-4040, Ext. 3666 
*Atlas de Especies Invasoras de Puerto Rico
   
c.g. Carmen Gonzalez Toro - Especialista en Ambiente 
Servicio de Extensión Agrícola 
Email: Carmen.Gonzalez24@upr.edu 
Tel: 787-832-4040  Ext. 3011, 3091
ho Dr. Hipólito O'Farrill, - Etmología e Insecticidas Ambientales
Manual de Agricultores: Plaguicidas
Ext. Agrícola UPRM
email:  hipolito.ofarrill@upr.edu
Dr. Christopher Papadopoulos, Cycling and Green Transportation
 Assistant Professor, Department of Engineering Science & Materials 
http://www.utrc2.org/people/dr-christopher-m-papadopoulos
http://greatidea.uprm.edu/people.html
 
FMF


Dr. Francisco Maldonado- Decano de Estudiantes, UPRM
Departamento de Ingeniería Civil                                                                                              Ex- consejero de la Asociación Green Buildings,                                        
http://cem.uprm.edu/maldonado.html
Voice: (787) 832-4040 Ext. 3499 Email: francisco.maldonado5@upr.edu

mm Dr. Jose Mari Mutt, Entomología, Catedrático Depto. Biología, UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Inventario en línea de árboles en el RUM
Email: Jose.Mari@upr.edu
jm Dra. Julia Mignucci, Fitopatología, Biologia, UPRM 
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: JMignucci@yahoo.com
Coordinadora Alianza Ciudadana para la Educación en Energía Renovable (ACEER)
d.p. Dr. Daniel Pesante - Apicultura Orgánica Tropical, 
Depto. Ciencias Agrícolas UPRM
Email: Daniel.Pesante@upr.edu 
Tel: 787-265-3854

r

Sr. Roberto Torres Martínez
Sub Director
Departamento de Edificios y Terrenos RUM
Tel. (787) 832-4040 Ext. 5431