portico

Campus Verde

Contactos


Información de contacto:                                                        

 

Oficina de Campus Verde

Edificio Efraín Sánchez Hidalgo Oficina SH-106

Teléfono: (787) 832-4040 Ext. 5831, 6407 (Casa EcoSolar)

Recinto Universitario de Mayagüez

Universidad de Puerto Rico

Correo electrónico: campusverde@uprm.edu

 


Personas de contacto: (Actualizada 2020)

Ing. María I. Fernández González

Directora Interina 

Campus Verde UPRM 

Directora Oficina de Salud y Seguridad Ocupacional 

Recinto Universitario de Mayagüez - UPR Edificio B

maria.fernandez11@upr.edu 

 

 

Yamitza Gaztambide Alameda     

Asistente de Administración III                           

Tel (787) 832-4040 Ext. 5831, 6407 SH-106.        Emails: campusverde@uprm.edu, yamitza.gaztambide@upr.edu

 

 

 

Jorge Bencosme 

Green Biking Leader

Programador de Sistemas Electrónicos 
Centro de Tecnologías de Información 
Web Development Team 
Oficina: M-101
http://www.uprm.edu/cti 
Tel. (787) 832-4040 Ext. 2055, 2009                           

Email: jorge.bencosme@upr.edu 

Recursos y Colaboradores (Green Team):

Dra.  Sandra Cruz- Pol

Fundadora Campus Verde UPRM

Actual directora Programa en NSF

Autora de varios libros con ideas Ecoamigables amazon.com/author/sandracruzpol 

ece.uprm.edu/~pol 

 

 

Dr. Erick Aponte Bezares   

Catedrático Dept. Ingeniería Eléctrica en Computadoras. 

Sistemas Fotovoltaicos. Colaborador Casa Eco Solar.    

Email: eaponte@ece.uprm.edu

Dr. Manuel Jimenez 

Director del Centro de Investigación y Desarollo CID-UPRM. 

Tel: (787)-832-4040 Ext. 5250

 

 

 Sra. Ellen Ríos de Acarón 

 Directora Plan Coop Programa de Ingeniería.    Colaboradora de Proyecto Casa Eco Solar.           

Decanato de Ingeniería         

 Tel: (787) 832-4040 Ext. 3823                             Email: ellen@ece.uprm.edu

 

 

Efraín Morales

Green Adventures Web Creator and 
Web Administrator

Centro de Tecnologías de Información 
Web Development Team 
Oficina: M-101
http://www.uprm.edu/cti 
 

Tel. (787) 832-4040 Ext. 6230, 2055, 2009

 

Dra. Adrianne Tossas Cavalieri 

Entomóloga

Catedrático Depto. Biología, UPR- Aguadilla

Especialista en aves de Puerto Rico y migratorias.

Colaboradora en temas Conservación ambiental 

 

Dr. Arq. Fernando Abruña

Presidente USGBC (U.S. Green Building Council) del Caribe
Comunidades Verdes

 

 

Dr. Dallas Alston

Coordinator Campus Verde Pionero at PCUPR Ponce
and Green Adventures Founder
Catedrático Biologia
Pontifical Catholic University of Puerto Rico in Ponce                                                              

Email: dalston@pucpr.edu  
Tel: (787) 526-4963 (before 8 pm)

 

Dr. Carlos Delanoy Juliá 

Catedrático Dept Biologia UPRM
Pájaros de Puerto Rico, Ecologia, Ecosistemas, Diversidad Biológica
Email: carlos.delanoy@upr.edu

Tel: 787-832-4040, Ext. 5417

Dr. Miguel Canals

Green Adventures: Surfing Leader
Assistant Professor Engineering Science and Materials Department 
Fluid Mechanics / Coastal Engineering
Miguelf.Canals@upr.edu 

 

Dra. Lizzette Gonzalez

Catedrática Horticultura Ciencias Agricolas UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: Lizzette.Gonzalez@upr.edu 
Tel: 787-832-4040, Ext. 2156

 

Dra. Sally Gonzalez Miranda

Catedrática Ciencias Agricolas UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: Sally.Gonzalez@upr.edu
Tel: 787-832-4040, Ext. 3666 
Atlas de Especies Invasoras de Puerto Rico

 

Carmen Gonzalez Toro

Especialista en Ambiente 
Servicio de Extensión Agrícola 
Email: Carmen.Gonzalez24@upr.edu 
Tel: 787-832-4040  Ext. 3011, 3091

 

Dr. Hipólito O'Farrill

Etmología e Insecticidas Ambientales
Manual de Agricultores: Plaguicidas
Ext. Agrícola UPRM
email:  hipolito.ofarrill@upr.edu


Dr. Christopher Papadopoulos

Cycling and Green Transportation
Assistant Professor, Department of Engineering Science & Materials 
http://www.utrc2.org/people/dr-christopher-m-papadopoulos
http://greatidea.uprm.edu/people.html

 

Dr. Francisco Maldonado

Decano de Estudiantes, UPRM
Departamento de Ingeniería Civil                                                                                             

Ex- consejero de la Asociación Green Buildings,                                        
http://cem.uprm.edu/maldonado.html
Voice: (787) 832-4040 Ext. 3499 Email: francisco.maldonado5@upr.edu

 

Dr. Jose Mari Mutt

Entomología, Catedrático Depto. Biología, UPRM
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Inventario en línea de árboles en el RUM
Email: Jose.Mari@upr.edu

 

Dra. Julia Mignucci

Fitopatología, Biologia, UPRM 
Comité Evaluador de Corte/Poda de Árboles
Email: JMignucci@yahoo.com
Coordinadora Alianza Ciudadana para la Educación en Energía Renovable (ACEER)

 

Dr. Daniel Pesante

Apicultura Orgánica Tropical, 
Depto. Ciencias Agrícolas UPRM
Email: Daniel.Pesante@upr.edu 
Tel: 787-265-3854



y muchos otros...