Ciencias Agroambientales

  • Prof. Ada N. Alvarado Ortiz

    Manejo Integrado de Plagas
    adan.alvaradoortiz@upr.edu
    academic.uprm.edu/aalvarado
    (787) 765-8000 Ext.2014
    Edificio C-202

  • Dra. Dania Rivera Ocasio

    Ornamental
    dania.rivera@upr.edu
    academic.uprm.edu/danrivera
    (787) 765-8000 Ext.3551
    EEA- Corozal

  • Dra. Ermita Hernández Heredia

    Hortalizas
    ermita.hernandez@upr.edu
    (787) 765-8000 Ext.2048
    (787) 837-3905
    EEA- Juana Díaz

  • Prof. José L. Zamora Echevarría

    Frutas
    jose.zamora@upr.edu
    (787) 765-8000 Ext.2015, 2016
    Edificio C-203

  • Prof. Manuel Díaz Rivera

    Farináceos
    manuel.diazrivera@upr.edu
    academic.uprm.edu/madiaz
    (787) 733-2401
    SEA – Las Piedras

  • Prof. Sally González Miranda

    Arquitectura Paisajista y Forestación Urbana
    sally.gonzalez@upr.edu
    academic.uprm.edu/sgonzalez
    (787) 765-8000 Ext.2040, 2044
    Edificio C-309

  • Prof. Wanda I. Almodóvar Caraballo

    Fitopatología
    wanda.almodovar@upr.edu
    academic.uprm.edu/walmodovar
    (787) 765-8000 Ext.2061, 2016
    Finca Alzamora

  • Dr. Daniel A. Bair Gallegos

    Suelos
    daniel.bair@upr.edu
    (787) 652-0065 Ext.2020, 2027
    Mayagüez, P.R. 00681-9000
    Oficina 208 Edif. C-RUM

  • Dr. Alfredo Aponte Zayas

    Forrajes
    alfredo.aponte@upr.edu
    (787) 652-0065 Ext.3501, 3511
    EEA Gurabo

Educación Agrícola

  • Dr. Carlos A. Vivoni Remus

    Telecomunicaciones
    carlosalfredo.vivoni@upr.edu
    Subestación Experimental – Lajas

  • Prof. Gloriselle Negrón Ríos

    Salud Ambiental
    glorisel.negron@upr.edu
    academic.uprm.edu/gnegron
    (787) 765-8000 Ext.3054

  • Dra. Ivys A. Figueroa Sánchez

    Salud
    Ivys.figueroa@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext.2163, 3233
    Edif. Roberto Huyke – Río Piedras

  • Prof. Juan B. Fremaint Irizarry

    Educación en Computadoras
    juan.fremaint@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2031
    Edificio C-301

  • Prof. Lorna I. Campos

    Alimento y Nutrición PEAN
    lorna.campos@upr.edu
    (787) 653-0625
    PEAN – Caguas

  • Dra. María del C. Rodríguez Rodríguez

    Evaluación e Investigación de Campo
    mariadc.rodriguez@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2018, 2006
    Edificio C-206

  • Prof. Roberto Rigau Llorens

    Recursos Externos
    robertoluis.rigaullorens@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2159, 3221
    Edificio Huyke – Rio Piedras

  • Dra. Ircha Martínez Rodríguez

    Educación al Consumidor
    ircha.martinez1@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 3234, 2161
    Edificio Huyke – Rio Piedras

Economía Agrícola y Sociología Rural

  • Dra. Alexandra Gregory Crespo

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    alexandra.gregory@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2023, 2048
    Edificio C-213

  • Dr. Alwin J. Jiménez Maldonado

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    alwin.jimenez@upr.edu
    (787) 832-4040, Ext. 3860
    Edificio Piñero – RUM

  • Dr. Germán Ramos Cartagena

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    german.ramos1@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2037
    Edificio Piñero – RUM

  • Prof. Luis R. Mejía Maymí

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    luis.mejia@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2016
    Edificio C-207

  • null

    Dr. Robinson Rodríguez Pérez

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    robinson.rodriguez1@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2038
    Edificio C-307

  • Dra. Myrna Comas Pagan

    Economía Agrícola y Sociología Rural
    myrna.comas@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2021
    Edificio C-209
    myrnacomas.com/
    uprm.edu/agriculturaurbana/inicio

Ciencia Animal

  • Prof. Aixa Rivera Serrano

    Ganado de Carne
    aixa.rivera4@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2045
    Edificio C-317

  • Dr. Guillermo Ortiz Colón

    Nutrición Rumiantes
    guillermo.ortiz@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2041
    Edificio C-312

  • Prof. Carlos A. Nazario Pagán

    Avicultura
    carlos.nazario2@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2022
    Edificio C-212

  • null

    Dr. Jaime E. Curbelo Rodríguez

    Ganado de Leche
    jaimee.curbelo@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2039
    Edificio C-308

Ciencias de la Familia y del Consumidor

  • Prof. Lizette B. Ocasio Rivera

    Programa de Inocuidad de Alimentos
    lizette.ocasio@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2166
    Edificio Huyke – Río Piedras

  • Prof. Leslie Mojica Roque

    Coordinadora Estatal PEAN
    leslie.mojica@upr.edu
    (787) 653-0626
    Caguas

Ingeniería Agrícola y Biosistemas

  • null

    Ing. Eric Irizarry Otaño

    Ingeniería Agrícola
    eric.irizarry@upr.edu
    (787) 765-8000, Ext. 2011
    Edificio C-119

  • Prof. Héctor O. López Méndez

    Ingeniería Agrícola
    hector.lopez12@upr.edu
    (787) 832-4040, Ext. 2047
    Depto. Ingeniería Agrícola, RUM