Contamos con un equipo docente multidisciplinario de profesionales licenciados por el Departamento de salud de Puerto Rico, especializados en Consejería Profesional, Psicología Clínica y Trabajo Social.

ADMINISTRACIÓN GRUPO EXT EMAIL
dcsp@uprm.edu
       
Dra. Mayra I. González Ornes Directora 2040 mayra.gonzalez1@upr.edu
Luz M. Troche Agostini Secretaria Administrativa 3372 luz.troche@upr.edu
Altagracia Santiago Olivares Secretaria Administrativa 3864 altagracia.santiago@upr.edu
PROGRAMA DE AYUDA COLEGIAL
(PAC)
GRUPO   EMAIL
Dra. Yarixaly Aquino Mendoza Psicóloga Clínica
939-499-7801
2292 yarixaly.aquino@upr.edu
Dra. Arleen Santana Mercado Consejera Profesional
939-499-7802
3512 arleen.santana@upr.edu
Prof. Luiz J. Velázquez Velázquez Trabajador Social Clínico
939-499-7803
3513 luis.velazquez53@upr.edu
       
CONSEJEROS PROFESIONALES GRUPO   EMAIL
Dra. Carolyn J. Mercado Rosado CISO, PSIC, ENF, HIST, CIPO, SOCI 2274 carolyn.mercado@upr.edu
  LITE COMP, ARTES PLASTICAS, INGL, FILO, KINE,
ECON, LENG Y LIT, TEOR ARTE, EST HISP
2274

 

carolyn.mercado@upr.edu

Prof. Lisandra Colón Rivera MATE, QUIM, GEOL, FISI, CIEN FIS, BIOTEC,
EDUC MATE, CIENC COMP
3515 lisandra.colon1@upr.edu
Dra. Madeline J. Rodríguez Vargas INEL, ICOM, INSO, CIIC 6213 madelinej.rodriguez@upr.edu
Dra. Magaly Mercado Nazario INME, ININ 6532 magaly.mercado@upr.edu
Dra. María E. Almodóvar Almodóvar INQU, INCI, AGTO 6201 mariae.almodovar@upr.edu
Dra. Arleen Santana Mercado ADEM 3512 dcsp@uprm.edu
Dra. Mayra I. Gonzaléz Ornes BIOL, MICRO, PREMED 2040 mayra.gonzalez1@upr.edu
Dr. Nelson Pagán Suárez CIENCIAS AGRICOLAS 2419 nelson.pagan2@upr.edu
PSICÓLOGOS CLÍNICOS GRUPO   EMAIL
Prof. Zaida M. Calderón Fontanes Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
Dra. Sheila Y. Maestre Bonet Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
Dr. Emir S. Rivera Castillo Psicólogo Clínico   dcsp@uprm.edu
Dra. Laura I. Díaz Pagán Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
Dra. Glorymar Ortíz Toro Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
Dra. Roxana Román Vázquez Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
Dra. Lourdes Santana Charriez Psicóloga Clínica   dcsp@uprm.edu
TRABAJADOR SOCIAL     EMAIL
Prof. Yan Serrano Rosado Trabajador Social   dcsp@uprm.edu