Los siguientes enlaces electrónicos contienen información que puede servirte de mucha ayuda mientras cursas tu carrera universitaria.

Técnicas de Estudio:  
Estudio: Guías y Estrategias https://lecturaagil.com/tecnicas-de-estudio/
How to study http://www.howtostudy.org/
Taking Notes: 5 College Success Tips http://jerz.setonhill.edu/writing/academic1/taking-notes-5-college-success-tips/
Tutorías en línea:  
Khan Academy https://www.khanacademy.org/
Tutorías en línea http://tutoriasonline.com/
Estilos de Aprendizaje:  
Estrategias para Aprender Mejor https://www.youtube.com/watch?v=IY2_qekvlxc
Cinco Estilos de Aprendizaje https://www.youtube.com/watch?v=pD2N-pQVZgs
Manejo de Estrés:  
How to reduce stress while in college http://collegelife.about.com/od/healthwellness/ht/Stress.htm
Managing stress http://www.uhs.uga.edu/stress/
Manejo de Estrés http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/001942.htm
La Receta para el Estrés, Redes https://www.youtube.com/watch?v=tnAYhBeWAjc
Estudios Graduados:  
Escuela Graduada UPRM Top Accredited Online MBA Programs Guide http://grad.uprm.edu/ http://www.discoverbusiness.us/education/online-mba/
GradSchools.com http://www.gradschools.com/
Peterson´s your guide to college information http://www.petersons.com/
Repasos exámenes para ingreso a escuelas graduadas:  
Kaplan http://www.kaplan.com/
The Princeton Review http://www.princetonreview.com/
Number2.com https://www.number2.com/
Enlace a Exámenes de Ingreso para Escuelas Graduadas:  
DAT – Dental Admission Test http://www.ada.org/dat.aspx
GMAT – Graduate Management Admission Test http://www.mba.com/global
GRE – Revised General Test http://www.ets.org/gre/revised_general/about
LSAT – Law School Admission Test http://www.lsac.org/
MCAT – Medical College Admission Test https://www.aamc.org/students/applying/mcat/
PCAT – Pharmacy College Admission Test http://pcatweb.info/
TOEFL – Test of English as a Foreign Language http://www.ets.org/toefl?WT.ac=toeflhome_faq_121127
Recursos en el área vocacional/ocupacional:  
Acceso al éxito UPR http://exito.upr.edu/
Best Jobs in America http://money.cnn.com/magazines/moneymag/best-jobs/
Bureau of Labor Statistic http://www.bls.gov/k12
Career Builder http://www.careerbuilder.com/
Career Interest Questionnaire http://www.witechcolleges.org/Explore_Careers/career_interest/index.php
Career One Stop http://www.acinet.org/
Career Planning http://careerplanning.about.com/od/exploringoccupations/
College Board/ major careers https://bigfuture.collegeboard.org/majors-careers
O*NET Online http://www.onetonline.org/
Occupational Outlook Handbook http://www.bls.gov/es/ooh/
Oficina de Colocaciones UPRM http://placement.uprm.edu/
ONET Center http://www.onetcenter.org/
The Career Key http://www.careerkey.org
The Career One Stop https://www.careeronestop.org/
Pruebas o Inventarios:  
Body-Mind Queendom http://www.queendom.com/
Kingdomality Personal Preference Profile http://www.cmi-lmi.com/enterppp.html
Keirsey Personality Type http://www.keirsey.com/
Recursos de Autoayuda en Línea:  
American Psychological Association’s Help Center http://www.apa.org/helpcenter/
APA publications http://www.apa.org/pubs/index.aspx
American Counseling Association http://www.counseling.org/
Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades http://www.cdc.gov/spanish/
Psych Central http://psychcentral.com/
Recursos de Autoayuda http://www.recursosdeautoayuda.com/
Vídeos http://www.youtube.com/user/Videosuperacion
The Student Counseling Virtual Pamphlet Collection http://www.dr-bob.org/vpc/
Preparándose para MCAT https://mcas-proxyweb.mcas.ms/certificate-checker?login=false&originalUrl=https%3A%2F%2Fnam02.safelinks.protection.outlook.com.mcas.ms%2F%3Furl%3Dhttps%253A%252F%252Fsvca.mx%252Fpreparaci%2525C3%2525B3n-para-el-mcat.html%26data%3D04%257C01%257Caltagracia.santiago%2540upr.edu%257C501456732ac146ba7aeb08d9adb6e747%257C0dfa5dc0036f461599e494af822f2b84%257C0%257C0%257C637731823333988245%257CUnknown%257CTWFpbGZsb3d8eyJWIjoiMC4wLjAwMDAiLCJQIjoiV2luMzIiLCJBTiI6Ik1haWwiLCJXVCI6Mn0%253D%257C3000%26sdata%3D8ZDip4i5w7gxfaQrV2znyaBTpZlmAXzYmHcLYUM1P7I%253D%26reserved%3D0%26McasTsid%3D20893&McasCSRF=09eb759a1552a2ca3c9bdc1187bb796214a0d7a309080c87600397942d435fd2