Proceso de Admisiones al Colegio de Ingeniería

 

A continuación se presenta información importante relacionada al proceso de admisión al Colegio de Ingeniería.

 

Términos importantes:

IMI:  Índice Mínimo de Ingreso requerido para cualificar al programa

IGS mínimo:  Este es el IGS del último estudiante que pudo entrar al programa en la clase del 2018-2019

Mediana del IGS: este es la percentila del 50% del IGS de los estudiantes que entraron al programa. O sea, la mitad de los estudiantes tenían un IGS igual a mayor a la mediana

Cupo: Cantidad de estudiantes que el programa tiene capacidad de manejar de acuerdo a sus recursos (profesores, salones, laboratorios, etc.)

IGS índice General del estudiante basado en sus notas de grado 9 a al primer semestre del grado 12, y de su razonamiento matemático y razonamiento verbal de las notas del College Board o el SAT. Ver la calculadora de IGS en la página de Admisiones de la UPR. (http://estudiantes.upr.edu/admisiones/carreras/igs.php)

 

Para entrar a un programa tiene que darse dos condiciones:

1. Tener el un IGS mayor al IMI.

2.  Que tenga cupo disponible en el programa. Por eso no debe olvidar que es un proceso competitivo donde sólo entran los mejores de los solicitantes. Los IMI’s y Cupos son establecidos por la Junta Administrativa del RUM todos los años y pueden variar de año a año

En algunas ocasiones hay estudiantes que aunque cualifican por los IMI’s no pueden entrar por falta de cupo en el programa de interés. Los estudiantes tienen hasta tres alternativas para poder entrar, seleccione cuidadosamente para mejorar sus posibilidades de entrar al RUM.

 

A continuación los datos de la clase entrante en agosto 2018

PROGRAMACODIGO DEL
PROGRAMA
IMIIGS MINIMOMEDIANA
DE LOS IGS
TOTAL DE
SOLICITUDES
SOLICITUDES EN
PRIMERA ALTERNATIVA
CUPO
Ingeniería Civil050131031032126911390
Ingeniería Eléctrica050232032033635613695
Ingeniería Industrial0503315316329316139115
Ingeniería Mecánica0504320336349655361150
Ingeniería Química0505320323341330177130
Agrimensura y Topoligía0506300300309279135115
Ingeniería de Computadoras0507320321338381163115
Ciencia e Ingeniería de Computación05083203223431684030
Ingeniería de Software050932032033527110870