SOBRE NOSOTROS
PROGRAMA DE ESTUDIO BACHILLERATO
PROGRAMA DE ESTUDIO MAESTRÍA
PERSONAL ADMINISTRATIVO
PERSONAL DOCENTE
PERSONAL NO DOCENTE
ASOCIACIONES ESTUDIANTILES

PERSONAL DOCENTE

Nombre Título/Puesto Correo Electrónico Extensión
Avilés Rodríguez, Lucas N. Ph.D., Catedrático lucas.aviles@upr.edu
Bosques Vega, Angel M.S., Ad-Honorem angel.bosques@upr.edu
Brunner Fulton, Bryan R. Ph.D., Investigador bryan.brunner1@upr.edu
Chavez Jaureguí, Rosa N. Ph.D., Catedrática Asociada rosa.chavez@upr.edu 2960
Díaz Rivera, Manuel M.S., Catedrático manuel.diazrivera@upr.edu
Chong-Nuñez, Joaquín A. Ph.D., Investigador Asociado joaquin.chong@upr.edu 2208
Ferwerda, Feiko H. Ph.D., Investigador Auxiliar feiko.ferwerda@upr.edu 3165
Flores Ortega, Carlos A. M.S., Catedrático Asociado carlos.flores3@upr.edu
Fornaris, Rullán, Guillermo J. M.S., Ad-Honorem guillermo.fornaris@upr.edu
Gill Eccles, John M. Ph.D. Catedrático john.gill@upr.edu 3016
González-Gill, Lizzette Ph.D.,Catedratica lizzette.gonzalez@upr.edu 3511
González Miranda, Sally M.S., Especialitsta  sally.gonzalez@upr.edu 2040
Hernández Heredia, Ermita Ph.Catedrática Auxiliar ermita.hernandez@upr.edu
Monroig Inglés, Miguel M.S., Especialitsta miguel.monroig@upr.edu
Linares Ramírez, Angela M. Ph.D.,Catedrática Asociada angela.linares@upr.edu
Morales Payán, José P. Ph.D., Catedrático morales.payan@upr.edu 3078
Orellana-Feliciano, Lynnette E. Ph.D., Catedrática lynette.orellana@upr.edu 2938
Plaza-Delestre, María de L. Catedrática Asociada maria.plaza@upr.edu 2949
Rivera Ocasio, Dania Ph.D., Catedrática Asociada dania.rivera@upr.edu
Zamora-Echevarría, José L. M.S., Catedrático jose.zamora@upr.edu 2015
Abelleira Martínez, Oscar J. Ph.D., Caterático Asociado oscarj.abelleira@upr.edu 2244
Aponte Zayas, Alfredo Especialista Auxiliar alfredo.aponte@upr.edu
Beale Cosio, Alberto J. Ph.D., Ad-Honorem alberto.beale@upr.edu
Beaver, James S. Ph.D., Ad-Honorem james.beaver@upr.edu
Cintrón Muñoz, Magaly E. M.S., Catedrática Auxiliar magaly.cintron@upr.edu 2245
De la Torre Arce, Winston Ph.D. Catedrático winston.dela@upr.edu 2580
Lugo Marty, Wanda I. M.S., Catedrático Asociado wanda.lugo2@upr.edu 2175
Macchiavelli, Raúl E. Ph.D. Catedrático raul.macchiavelli@upr.edu 3020
Rivera Martínez, Luis E. M.S., Investigador luis.rivera102@upr.edu
Ortiz Malavé, Carlos E. Ph.D. Catedrático carlos.ortiz35@upr.edu
Román Paoli, Elvin O. Ph.D. Catedrático elvin.roman@upr.edu
Torres López, Ramón I. Ph.D. Catedrático ramon.torres@upr.edu 3796
Viteri Dillon, Diego Ph.D., Catedrático Auxiliar diego.viteri@upr./edu
Valencia Chin, Elide Ph.D. Catedrático elide.valencia@upr.edu 2092
Wessel Beaver, Linda Ph.D., Ad-Honorem lindawessel.beaver@upr.edu
Flores Mangual, Mario L. Ph.D., Catedrático Auxiliar mario.flores1@upr.edu 2526
Martínez Rodríguez, Gustavo A. Ph.D. Catedrático gustavo.martinez3@upr.edu 2243
Muñoz Muñoz, Miguel A. Ph.D. Catedrático miguel.munoz3@upr.edu 3561/2092
O’Hallorans Castillo, Julia M. Ph.D., Catedrática Asociada  julia.ohallorans@upr.edu 2181
Sánchez De León, Yaniria Ph.D.,Catedrätica yaniria.sanchez@upr.edu 3104
Sotomayor Ramírez, David R. Ph.D. Catedrático david.sotomayor@upr.edu 5819
Snyder Sevits, Víctor A. Ph.D. Catedrático victor.snyder@upr.edu 2248
Tirado Corbalá, Rebecca Ph.D., Catedrática Asociada rebecca.tirado@upr.edu 6353
Almodovar Caraballo, Wanda I. M.S., Catedrática wanda.almodovar@upr.edu 2013
Alvarado Ortiz, Ada N. M.S., Catedrática adan.alvaradoortiz@upr.edu 2014
Armstrong Ramírez , Arístides M. M.S., Catedrático aristides.armstrong@upr.edu 2073
Cabrera Asencio , Irma M.S., Catedrática irma.cabreraasencio@upr.edu
Dumas Rodríguez, José A. Ph.D. Catedrático josea.dumas@upr.edu 2242
Estévez de Jensen, Elva C. Ph.D., Catedrática consuelo.estevez@upr.edu
Feliciano Rivera, Merari Ph.D., Catedrática Asociada merari.feliciano@upr.edu 6253
Franqui Rivera, Rosa Amelia Ph.D., Catedrática franqui@eea.uprm.edu –  rosa.franqui@upr.edu 2205
Gallardo Covas, Fernando Ph.D. Catedrático fernando.gallardocovas@upr.edu
Giraldo Zapata, Martha C. Ph.D., Catedrática Asociada martha.giraldo@upr.edu
Lugo Torres, María de L. Ph.D., Catedrática maria.lugo15@upr.edu
Rivera Vargas, Lydia I. Ph.D., Catedrática lydiai.rivera@upr.edu 2351
Robles Vázquez, Wilfredo Ph.D., Caterático Asociado wilfredo.robles2@upr.edu
Rodrígues Verle, José C. Ph.D. Catedrático jose.rodrigues@upr.edu 2211
Rosa Márquez, Evelyn M.S., Catedrática evelyn.rosa1@upr.edu 2201
Rosario Pérez, Carlos Ph.D. Catedrático carlos.rosario7@upr.edu 3479
Segarra Carmona, Alejandro Ph.D. Catedrático alejandro.segarra@upr.edu 5861
Vargas Ayala, Roberto Ph.D. Catedrático roberto.vargas1@upr.edu 3034

Universidad de Puerto Rico
Recinto Universitario de Mayagüez
Departamento de Ciencias Agroambientales
Call Box 9000 Mayagüez, P.R. 00681-9000

Edificio Anexo Piñero AP-301
Cuadro: (787) 832-4040 ext. 2313, 3511
Directo: (787) 834-9217

Total Page Visits: 1237 - Today Page Visits: 6